欢迎来到湖南科达瑞智能科技有限公司

首页 >> 行业资讯 >>行业动态 >> 一桩关于智能电表用电的投诉,看供电局怎么回复?
详细内容

一桩关于智能电表用电的投诉,看供电局怎么回复?

投诉者情况 
姓    名
  袁先生 电    话  18**** 
地    址  成都市 email  58***@qq.com 
投诉类别  水电气      
 
投诉对象情况 
投诉对象名称
  成都市新都区供电局 地    址  新都区天缘路二段1号 
联 系 人  新都区供电局 电    话  028-83960238 
 
投诉内容(事实 时间、地点、人物及事情起因、发展、结果) 
  
     2019年3月6日本人位于大丰华美东街悉尼湾小区家中突然停电,我将智能购电卡插入电表查询发现欠费2605.68元,众所周知智能购电卡中正常情况是不能可能欠费的,这是供电局系统故障导致欠费,随即我就致电大丰当地供电所,要求工作人员上门处理,等了几个小时人没有来,我在打电话供电所工作人员表示将开启临时供电,让我于第二天到到供电所解决,当我到了供电所在柜台说明情况后告知我要去里面办公室解决,到了里面办公室遭到踢皮球式遭遇,结果告知他不能处理,最后在一名女性工作人员处要求留个电话等通知,我等了差不多一个星期任然没有就到电话,然而3月11日家里又停电了,我又致电大丰供电所,他们这次终于来人上门了,但是只是做了个登记又走了,让我等电话通知,于是我又等,等到了3月15日供电局一名工作人员给我打来电话告知我需要到新都区供电局解决,我到了供电局后该工作人员,态度还算很不错,他给我详细解释了电费计费标准和电表电量,但是我关心的的一个不能欠费的智能电表为什么会欠费,他也明确给我说是他们工作人员操作失误造成的,需要我缴清欠费,我需要清单他们那也不能提供。截止目前3月28号供电局再次断电,我致新都电供电局当时联系我的工作人员,他表示要等成都市供电局调取用电记录,但是费用清单还是无法调取 
 
 
现有证据 电表已被新都供电局取走进行鉴定,我只有一张当时我拍的欠费金额照片 
 
投诉请求 恢复供电,解释清楚为什么智能电表欠费不跳闸,不要一切错误导致的后果都由老百姓承担 
 
国网四川省电力公司成都市新都供电公司回复四川消费网内容如下:

关于袁先生投诉新都供电公司的回复



     2019年3月6日,我公司工作人员在系统内对本地费控智能电表欠费状态核实清理工作中,发现投诉人袁先生先生住宅(成都市新都区大丰街道办事处三元社区居委会悉尼湾9栋*号)的智能电表余额异常(用户编号0365698573,表号000019178718)。随即对该户进一步核查,该户户表处于欠费未跳闸状态,且该用户长期未向电表充值,因此造成了电表欠费金额较大。

     袁先生通过电话向大丰供电所反映家中停电后,供电所工作人员到达现场进行了紧急保电处理,恢复了电表供电。袁先生于2019年3月15日下午到新都供电公司查询历史用电记录并核实历史缴费记录。我公司工作人员向其详细解释了电费计费方式、标准及电表电量采集流程,但袁先生不认可工作人员说法,认为表计存在计量差错。故我公司工作人员建议其申请校验电表,袁先生同意过后便填写了校表申请。我公司工作人员于2019年3月22日到袁先生住宅对电表进行了现场检查,而后袁先生委托我公司工作人员将其户表拆下后送至成都市计量检定测试员进行检测。我公司工作人员先将发生欠费的电表拆除。之后为其安装了符合相关标准且未经使用的电表,以保障其正常用电,新装电表表内余额为50元。

     袁先生住宅发生欠费的智能电表经检测,认定无异常且计量数据准确。我公司工作人员拿到检定报告后与其取得联系告知了其检测结果。并邀请袁先生前往新都公司结清送检电表的欠费,配合办理相关流程。再次告知其新装电表内只有50元余额,如长时间未向新装电表充值,可能存在欠费停电的可能,袁先生表示知道了。2019年3月28日13时30分,袁先生向我公司工作人员反映,家中已经停电。为了保证用户的正常用电,我公司工作人员便邀请袁先生于当日下午前往新都供电公司结清欠费,并向其解释了因系统流程限制,只有结清系统欠费后,才能给与新装电卡在系统内注册,发放新的电卡。但袁先生仍旧表示不认可并要求我公司必须告知其每日电费电量的基本信息,并获得其本人认可后才结清电表欠费,如果我公司不能给与其满意的解决方案,宁愿不再用电。我公司工作人员立即与成都供电公司计量部相关工作人员取得联系,通过后台调取袁先生户表的最近两年用电数据。成都公司计量部工作人员回复为因为数据调取流程较长,数据只有第二天才能拿到。我公司工作人员随后拨打袁先生电话,希望告知其该情况,但袁先生并未接听电话。

    2019年3月29日,在接受到成都公司计量部工作人员发送的袁先生住宅户表2017年1月至2019年3月每日的用电数据后,我公司工作人员再次与袁先生取得了联系,告知其用电数据已经拿到,可以进行用电数据分析并核算电费。袁先生于下午到达新都供电公司,我公司工作人员对成都公司发送的电量信息对电费进行了人工核算,并调取了袁先生户表2016年12月至2019年3月的缴费记录,最终电费核算结果减去缴费累计金额后的差值与电表所透支的总金额基本一致。整个过程全部在袁先生的陪同下进行。电费核算结果袁先生完全认可并无异议。随后缴纳了电表内的全部欠费。3月29日18时左右,我公司已在系统内为其办理了相关流程,并对该户采取了必要的供电的措施。袁先生住宅于3月29日18:20分左右恢复正常用电。


                       国网四川省电力公司成都市新都供电公司

                              2019年3月30日

    2019年4月1日9:36四川消费网回访:袁先生表示无法接收供电公司的说法,毕竟现在的电表是智能电表,是没有“欠费用电”这一说法的,更不可能欠几千块了还让你用电。既然是你供电部门提供的计量器具有问题了,为什么这个责任要我一个小老百姓来买单?实在没办法跟他们对抗,我只好认命,已经交了所谓的“欠款”。


湖南科达瑞智能科技有限公司

联系热线:13787238692,0731-89606851     公司邮箱:hnkdrzn@163.com     公司地址:湖南省长沙市高新区文轩路27号麓谷企业广场A4栋

Copyright @ 2018 . All rights reserved.  湘ICP备18001566号-1